"Заботимся о здоровье"

МБДОУ осуществляет медицинское обслуживание детей на основании договора оказания медицинских услуг между учреждение и Детской городской поликлиникой № 32. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

В МБДОУ медицинским персоналом систематически проводятся мероприятия по охране и укреплению здоровья детей, согласно планам оздоровительных мероприятий в соответствии с возрастом детей. Строго индивидуально даются рекомендации по режиму, оздоровительным и физкультурным мероприятиям. В течение всего периода пребывания в МБДОУ дети наблюдаются врачом-педиатром и медицинской сестрой. Медицинская сестра  ведет учет и анализ заболеваемости (общей заболеваемости детей и заболеваемости детей в случаях, анализ простудных заболеваний).

Медицинское обслуживание воспитанников проводится по направлениям:

Диагностика состояния здоровья ребенка;

Рациональная организация двигательной активности;

Оздоровительная работа;

Консультативно-информационная работа.

Медицинским персоналом на основе мониторинга проводится:

Распределение детей по группам здоровья;

Распределение детей по физическому развитию;

Выявление детей с хроническими заболеваниями.

В течение года дети осуществляется система закаливания.

Что такое коронавирус и как происходит заражение?

Коронавирусы – обширное семейство вирусов, которые поражают людей и животных. Известно, что некоторые из них способны вызывать у человека респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьезных состояний.

Последний из недавно открытых коронавирусов вызывает заболевание COVID?19. До вспышки инфекции в китайской провинции Ухань в декабре 2019 года о новом вирусе и заболевании ничего не было известно.

Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

·       - Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта.                                                                   - Не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта.                                                                 - Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).                                                                                          - Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы и контактов с людьми, дезинфицируйте гаджеты и рабочие поверхности.                                                                                                   -  Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.                                                                                                  -  Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.                                                                                              -  Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Внебольничная пневмония - это острое заболевание, возникшее вне стационара или диагностированное в первые 2 суток от момента госпитализации. Острой пневмонией (воспалением легких) называют инфекционное заболевание, при котором в воспалительный процесс вовлекаются легкие. В тяжелых случаях пневмония может привести к летальному исходу.

Пневмония передается воздушно капельным путем, при вдыхании микробов от больного человека. Риск заражения данным заболеванием очень высок после недавно перенесенных вирусных заболеваний, таких как грипп или простуда.

Причины возникновения внебольничной пневмонии:

Примерно в половине случаев внебольничную пневмонию вызывает Streptococcus pneumoniae (пневмококк). Другими наиболее распространенными возбудителями этого заболевания являются микроорганизмы, которые относятся к атипичным (например, микоплазма и легионелла). Реже амбулаторная пневмония вызывается гемофильной палочкой.

Симптомы пневмонии:

Пациенты могут жаловаться на:

• повышение температуры тела, озноб;

• кашель (сухой, либо влажный с отделением мокроты);

• одышка ощущение затруднения при дыхании;

• боли в грудной клетке при дыхании;

Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях:

• резкая слабость,

• отсутствие аппетита,

• боли в суставах,

• диарея (понос),

• тошнота и рвота,

• тахикардия (частый пульс),

• снижение артериального давления.

увеличение в крови показателя лейкоцитов воспалительных клеток. Основные рекомендации по профилактике пневмонии. Здесь очень важную роль играет предупреждение респираторных вирусных инфекций:

График работы медицинского кабинета:

Врач Барашкова Анна Алексеевна

среда с 12-00 до 16-00

Юсова Анастасия Викторовна

пон., среда с 13-00 до 16-00

Профилактика энтеровирусной инфекции

Схема закаливающих мероприятий на холодный период

Двигательный режим