Профилактика детского травматизма

Профилактика детского травматизма

Уважаемые родители!

Детский травматизм и его избежание - очень важная и серьезная проблема, потому что нет ничего дороже жизни и здоровья наших детей. Родители должны быть внимательными и ответственными, чтобы избежать различных травмоопасных ситуаций, которые могут случиться с их детьми. Должны знать, как вести себя в той или иной ситуации, как помочь своему ребенку и научить его быть осторожным.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

В дошкольном учреждении постоянно проводится работа по профилактике травматизма воспитанников.